Concours

Nos concours du premier semestre de l'année 2024

Les concours sont réservés aux membres du PhotoClub Lausanne

Peintures urbaines / Graffitis

Concours numérique - Max 3 photos noir et blanc ou couleur

Au fil de l'eau

Concours numérique - Max 3 photos noir et blanc ou couleur

Industrie

Concours Noir et Blanc numérique - Max 3 photos

En mouvement

Concours numérique - Max 3 photos noir et blanc ou couleur

Sur fond noir

Concours numérique - Max 3 photos noir et blanc ou couleur

Galerie des photos victorieuses de nos différents concours

Au fil de l'eau

Concours jugé par le photographe Gilbert Paquet

Première Place

© Jennifer Sanchez Roca

Deuxième Place

© Martine Axelrod

Troisième Place

© Daniel Sandu

Industrie

Concours jugé par l'architecte et photographe David Bard

Première Place

© Nicole Richli Meystre

Deuxième Place

© Sacha Ramelli

Troisième Place

© Yves Ducommun

En mouvement

Concours jugé par le photographe Gabriel Monnet

Première Place

© Adhish Majumdar

Deuxième Place

© Daniel Sandu

Troisième Place

© Jennifer Sanchez Roca

Sur fond noir

Concours jugé par la photographe Jeanne Chevalier

Première Place

© Inaki Lopez

Deuxième Place

© René Rossel

Troisième Place

© Raphael Banaszek

Nature morte

Concours jugé par la photographe Florence Zufferey

Première Place

© Daniel Sandu

Deuxième Place

© Frediano Lazzarotto

Troisième Place

© Nicole Richli Meystre

Main-s

Concours jugé par le photographe David Rouge

Première Place

© Daniel Betschen

Deuxième Place

© Nadejda Création

Troisième Place

© Frediano Lazzarotto

Minimalisme

Concours jugé par les membres du PCL

Première Place

© Martine Axelrod

Deuxième Place

© Luc Portmann

Troisième Place

© Vladimir Domashko

Le temps qui passe

Concours jugé par le photographe Matthieu Oppliger

Première Place

© Daniel Sandu

Deuxième Place

© Raphael Banaszek

Temps qui file

Troisième Place

© Nadine Cuennet

Vers l'oubli

Contre-jour

Concours jugé par le photographe Guillaume Perret

Première Place

© Daniel Sandu

Deuxième Place

© Sacha Ramelli

Troisième Place

© Frediano Lazzarotto

Ciel / Nuages

Concours jugé par la photographe Sabrina Teggar

Première Place

© Yves Ducommun

Deuxième Place

© Luc Portmann

Troisième Place

© Enrico Realini

Au Travail

Concours jugé par le photographe Jean-Noël Pazzi

Première Place Ex aequo

© Denis Boucard

Première Place Ex aequo

© Jean François Delamarre

Troisième Place

© Silvia Scarmagnani

Oiseau(x)

Concours jugé par le photographe David Greyo

Première Place

© Laurent Stefan

Deuxième Place

© Heying Hua

Troisième Place

© Christine Lefèbvre

Racines

Concours jugé par les membres lors d'un Match Race

Première Place

© Yves Ducommun

Deuxième Place

© Lisa Zeitoun

Troisième Place

© Laurant Stefan

Miel

Concours jugé par le photographe Didier Bettens

Première Place

© Pierre Reymondin

Deuxième Place

© Quentin Beausire

Troisième Place

© Nicole Richli Meystre

Endroit insolite

Concours jugé par le photographe Olivier Lovey

Première Place

© Frediano Lazzarotto

Acquatis

Concours jugé par les membres du PCL

Thème : Bleu

© Lisa Zeitoun

Thème : Courbes

© Yves Ducommun

Thème : Face à face

© Nicole Richli Meystre

Rencontre

Concours jugé par le photographe Anoush Abrar

Première Place 

© Silvia Scarmagnani

Lignes

Concours jugé par le photographe Vincent Jendly

Première Place 

© Denis Boucard

Texture

Concours jugé par le photographe Jean-Pierre Vorlet

Première Place 

© Quentin Beausire

Match Race "Féminin"

Concours jugé par les membres lors d'un Match Race

Première Place 

© Frediano Lazzarotto

Pluie

Concours jugé par la photographe Delphine Schacher

Première Place 

© Jennifer Sanchez Roca

Vaches

Défi du Comité jugé par Zuzanna Adamczewska-Bolle et Fabrizio Negro

Première Place 

© Daniel Betschen

Symétrie

Concours jugé par le photographe Fred Merz

Première Place 

© Jean-Pierre Bilat

Match Race "Lumière"

Concours jugé par les membres lors d'un Match Race

Première Place 

© Sacha Ramelli

Corps Humain

Concours jugé par la photographe Julie Masson

Première Place 

© NadejdaCréation

Société de consommation

Concours jugé par le photographe Sébastien Agnetti

Première Place 

© NadejdaCréation

Sacré

Concours jugé par le photographe Tonatiuh Ambrosetti

Première Place 

© Antoine Buvelot

Gros plan

Concours jugé par les membres du PCL

Première Place 

© Pierre Guex

Vitesse

Défi du comité jugé par Stéphanie Gilgen et Yves Ducommun

Première Place 

© Fabrizio Negro

Rire - Sourire

Concous jugé par le photographe Mario Del Curto

Première Place

© Eric Pitteloud

Photo de Rue

Concours jugé par le photographe Bertrand Rey

Première Place ex aequo

© Jessica Zordan

Première Place ex aequo 

© Nadejdacréation

Forêt

Concours jugé par le photographe Mathieu Rod

Première Place ex aequo

© Jennifer Sanchez Roca

Première Place ex aequo

© Daniel Betschen

Voyage au bout de chez moi

Concours jugé par les membres du PCL

 Première Place

© Daniel Betschen

JOJ 2020

Concours jugé par le photographe David Wagnière

Première Place

© Daniel Betschen

Reflets

Première Place 

© Grégoire Berchier

Folie

Première Place

© Martine Axelrod

Un objet banal

Première Place  

© Christine Lefebvre

Juste une illusion

Première Place  

© Noé Caulet